Настольная игра "Спасти капитана Блада"

Здравствуйте. Меня зовут Анна Мовшевич. Я много лет работаю семейным психологом. В 2015 году вместе с друзьями я создала детский образовательный центр "Пристань Авантюристов" в городе Нижний Новгород. Центр пользуется большим успехом у родителей, которым хочется, чтобы их дети выросли в атмосфере труда, музыки и книг. На наших психологических группах мы много играем с детьми в разные настольные игры. И вот в голову пришла мысль сделать свою, не похожую на другие. Так родилась игра "Спасти капитана Блада".
Наша игра создана по мотивам книги Р.Сабатини "Одиссея капитана Блада". Эта игра про свободу. Про ту настоящую свободу, которой так не хватает нашим детям. Которых выстраивают в послушную цепочку школа, родители и сама жизнь.
Image
А детям для развития, для настоящего внутреннего развития, нужен азарт, нужны переживания, возможность испытать себя. Но наша игра интересна не только детям. Для родителей игра - возможность настоящего (не лощеного) контакта, возможность взаимораскрытия и близости. А так же - и это родители нашего центра отмечают прежде всего - возможность больше узнать о своем ребенке, о его переживаниях, о его жизни.

Игра также может заинтересовать (я очень на это надеюсь) и моих коллег по профессиональному цеху: психологов и психотерапевтов.

Игра "Спасти капитана Блада" прошла испытания детьми. Их эмоции от игры вы можете посмотреть в нашем коротком фильме, который выложен здесь же. Очень интересно наблюдать, что игра интересна и детям младшего школьного возраста, и подросткам. И им хочется играть в нее снова и снова. Особенно, как я заметила, брать на аббордаж друг друга.)

Но есть, есть дети, готовые спасти попавшего в плен к испанцам капитана Блада, избегая прямого штурма вражеского форта. А используя хитрость и ум. Или даже подкупив испанцев их же золотом.
Image
Как я уже писала, главный символ игры - море, ее главная суть свобода. Свобода мысли, образа, поступка. Это отражает и механика игры. Она предельно проста, в отличие от многих современных игр. Но нам удалось воссоздать постоянно меняющуюся реальность - поле. Удалось включить в рамки нашей простой механики то, что так любят дети - возможность преображений, возможность выбора пути, возможность союза и конкуренции.

А еще в шутку мы называем нашу игру новым Джуманджи, ибо ее невозможно обмануть - она будто проявляет суть каждого игрока) И в то же время дает возможность примерить на себя новый образ.

На производство игры нам необходимо собрать 500 000 руб. Основную часть денег мы вкладываем сами. Остальные надеемся собрать здесь. Тираж игры - 1000 экз. Пока она существует в одном экземпляре. Игровое поле - формат А-2. Также в игре есть фигурки пиратских кораблей и карточки с 12 капитанами пиратов мужчин и 12 с капитанами пиратов женщин.

Да-да. В нашу игру с удовольствием играют и мальчики, и девочки. И им обязательно надо выбрать себе свой пиратский наряд перед тем, как уйти в далекое и опасное плавание. Кстати, тот кто спасет капитана Блада, становится вице-адмиралом пиратской флотилии и правой рукой знаменитого капитана.

Так что свистать всех наверх и поднять паруса!

Очень хочется верить, что наше плавание будет удачным, и мы вместе с вами сделаем так, чтобы с игрой "Спасти капитана Блада" познакомятся тысячи мальчиков и девочек.
Image
P.S. А для того, чтобы вы прочувствовали атмосферу игры, покажу вам биографию и портрет одного из пиратов.

"Билли Черепаха. Командир 40-пушечного капера "Святой Варфоломей". Сам родом из Фландрии. Вступив в береговое братство не взял на абордаж ни одного "испанца" пока не познакомился с капитаном Бладом, который сразу же оценил великолепный порядок на корабле Билли. На "Св.Варфоломее" всегда все блестит и сверкает. А надо сказать, что пираты в те времена не очень любили чистоту и порядок. Но наш Билли - страшный педант и чистюля. И в свою команду он подбирал только таких же по характеру как он сам. Билли прославился тем, что однажды во время жаркой схватки с испанцами, когда его команда уже была готова забрасывать абордажные крюки на корабль противника, Черепаха вдруг вспомнил, что настало время обеда и "испанец" смог спокойно ускользнуть от пиратов.Билли никому никогда не доверяет. Даже, зачастую, самому себе. Его особая гордость - его усы. Они всегда должны смотреть в небо только под определенным углом. Даже во время боя. Однажды один испанский пикинер сумел отрубить Билли один ус. Так Черепаха заперся в каюте и не выходил из нее, пока оба уса не сровнялись.В эскадре капитана Блада корабль Билли всегда выделяется свежекрашенным корпусом и ровными заштопанными парусами. Даже морские гады и водоросли боятся окупировать его подводную часть, поэтому "Святой Варфоломей" - самый быстроходный корабль во всей флотилии. Это позволяет ему как быстро догнать неповоротливый испанский галеон с золотом, так и сделать ноги в случае острой необходимости.В нашей Игре Билли Черепаха имеет все шансы спасти попавшего в плен капитана Блада, так как весьма предан ему".
Image
На этом пока все. С уважением, ваша Анна Мовшевич :)