Семейные игры

Семейные игры – это то, что нужно для укрепления контакта между родителями и детьми! Это возможность взглянуть друг на друга по-новому. Это поддержка и тепло. И это просто очень весело!
С нового года на Пристани по выходным проходят игры в глину и сюжетно-ролевые игры.


Сюжетная игра – это время и пространство, в котором я могу сделать то, что не могу в другом месте. Это возможность отыграть то, что волнует и мучит. Это возвращение туда, где можно быть собой и не бояться доверять.

Знаете, какие слова я слышу на консультации чаще всего?
- Сюжетно-ролевые игры с детьми? Только не это!!
Родители действительно невероятно боятся играть с детьми в сюжетно-ролевые игры! До дрожи! Потому что... Срабатывает очень много "я должен".
Я должен играть как-то правильно!
Я должен повлиять!
Я должен научить!
Я должен быть радостным!
Я должен быть энергичным!
Я должен быть включенным!
Я должен...должен... должен...
Срабатывает очень много страхов!
А вдруг я буду смешно выглядеть
А вдруг скажу что-то не то...
А вдруг...
Но между тем чтобы плавать надо плавать! Пробовать, преодолевать, удивляться, идти вперед, НАЛАЖИВАТЬ КОНТАКТ!
Проблема контакта с ребенком - это тоже одна из самых частотных тем на консультациях. Школа, кружки, домашние хлопоты, обязанности... Много напряжения, много сложностей и мало радости и легкости!
А между тем эту легкость можно легко (это намеренная тавтология)) найти в игре! И не только найти легкость, а решить огромное количество накопившихся проблем. Помните, как в сказке про портняжку - одним ударом семерых!)
Итак, мы на Пристани начинаем развивать всерьез и сурово детско-родительское направление. Теперь по выходным на Пристани будут идти разные детско-родительские программы! И среди них особое место занимают, конечно, совместные сюжетно-ролевые игры.

Что касается, игр в глину:
в глину мы будем играть!
Мять, стучать, катать, исследовать...И слушать глиняные сказки и истории. Можно услышать что-то важное для себя, сделать символ и забрать себе на память.


Image
Image
Image